Как выбрать систему налогообложения?

Любой начинающий предприниматель или владелец компании всегда становится перед выбором системы налогообложения. Этот выбор очень важный и ответственный, так как от него зависит сумма налоговых отчислений, которые необходимо будет уплатить в бюджет. Поэтому подходить к этому вопросу надо очень ответственно и обдуманно.

Если выбрать систему налогообложения неправильно, то это может привести не только к существенным финансовым потерям, но и к банкротству.

В первую очередь надо знать, что основных систем налогообложения на территории всей Российской Федерации, в том числе Калининградской области три: основная система налогообложения (ОСНО), упрощенная система налогообложения (УСНО) и единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Именно эти системы налогообложения определяют основной состав налогов, подлежащих уплате фирмой или индивидуальным предпринимателем.

Сразу оговоримся, что все вышеуказанные системы налогообложения могут применять как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица.

Если не предпринимать никаких действий при подаче документов при создании компании или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то налогоплательщику будет автоматически присовена основная система налогообложения, при которой придется уплачивать в том числе такие налоги как НДС и налог на прибыль. Данный режим налогообложения на территории Калининградской области в основном ничем не отличается от других регионов России. Такую систему налогообложения стоит выбирать компаниям, которые работают с покупателями, требующими от поставщиков «входящий» НДС. Над выбором основной системы налогообложения также стоит задуматься тем, кто пробретает весь товар с НДС — возможно, она позволит расширить рынок сбыта.

Если вы работаете с покупателями, которым не нужен «входящий» НДС, то вам стоит перейти на упрощенную систему налогообложения, которая позволяет не платить такие налоги, как НДС и налог на приыбль. УСНО позволено применять субъектам малого предпринимательства, видимо для того, чтобы им было легче конкурировать с большими компаниями. На территории Калининградской облатси упрощенная система налогообложения применяется так же, как и в остальных регионах России.

Единый сельскохозяйственный налог уплачивают только сельхозпроизводители и переработчики сельскохозяйственной продукции.

Как мы видим, выбрать один из трех режимов налогообложения достаточно не сложно. Но помимо них существуют еще режимы, которые можно уплачивать в отношении отдельных видов деятельности. Такими режимами налогообложения являются единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентная система налогообложения (ПСН). Справедливости ради заметим, что с 2021 года ЕНВД отменяется и применяться далее не будет.

И так, ЕНВД и ПСН применяется в отношении некоторых видов деятельности, которые четко должны быть указаны в региональных законодательных актах (в случае ПСН) и муниципальных (в случае ЕНВД). На территории Калининградской области действуют такие виды деятельности, как: перевозка, розничная торговля, общественное питание, оказание бытовых усулг, сдача в аренду и так далее. Для того, чтобы выбрать систему налогообложения, стоит либо обратиться к налоговым консультантам, либо самостоятельно изучить перечень видов деятельности.

ПСН может применяться только индивидуальными предпринимателями, в то время как ЕНВД могли применять и предприниматели и юрилические лица. Данные системы применяются только в отношении конкретного вида деятельности, а в отношении остальных будет применяться либо основная система налогообложения, либо упрощенная система, либо единый сельскохозяйственный налог.

Конечно, при должном усилии всегда можно изучить любой вопрос (даже самый сложный), но лучше доверить решение задач тем специалистам, которые специализируются именно в этом направлении.

Если вы ведете бизнес в Калининградской области или в любом другом субъекте России, то вы можете доверить выбор системы налогообложения экспертам компании Интеллект СЛК. Квалифицированные профессионалы помогут вам подобрать именно тот режим налогообложения, который идеально подходит именно вам и позволит экономить деньги для вашего бизнеса.

Выбирайте лучшее — доверяйте профессионалам!

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: