Налог на прибыль или НДФЛ физ лицу, что правильно при выплате дивидендов иностранному учредителю?

— Александр Андреевич, здравствуйте.

— Здравствуйте, Александра Владимировна.

— Давайте сегодня обсудим такую интересную тему, как фактический получатель доходов в целях Налогового Кодекса Российской Федерации?

— Я думаю, это очень своевременная и актуальная тема особенно потому, что МинФин в последнее время очень щедр на различные разъяснения.

— Да, и более того российские организации в последнее время все чаще стали получать требования из налоговой о представлении документов, которые подтверждают фактическое право на доход их иностранных компаний.

— И что вы советуете? Стоит отвечать на такие требования или нет?

— Безусловно, на такие требования нужно отвечать, более того эти документы должны быть у организации до первой выплаты доходов таким иностранным компаниям.

— Я думаю, что ваш ответ объективен.

— Да. А давайте в этой связи рассмотрим более интересную ситуацию, когда организация получает от своего иностранного контрагента документы, из которых следует, что всё-таки фактическим получателем дохода является не эта организация, а физическое лицо, которое является резидентом Российской Федерации?

— И что же в таком случае надо будет делать нашей российской компании?

— В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Налогового Кодекса Российской Федерации, организации следует руководствоваться 23 главой Налогового Кодекса. Таким образом организация признаётся налоговым агентом по НДФЛ.

— При выплате дохода иностранному юридическому лицу.

-Да, все верно. И она подаёт в ФНС уведомление от том, что она не будет удерживать у этой иностранной компании налог на прибыль. Форма такого уведомления является рекомендованной, и с 2015 года ФНС так и не разработала обязательную форму такого уведомления.

— Правильно ли я вас понимаю, то, что сегодня, в одном из частных случаев, российская компания при выплате дивидендов или иного какого-то дохода иностранной компании, которая является стопроцентным собственником, может удерживать не налог на прибыль, а НДФЛ, как будто бы она выплачивает эти деньги российскому физическому лицу.

— Да, Александр Андреевич, все верно. В случае, если российское физическое лицо, которое признаётся налоговым резидентом Российской Федерации, является фактическим получателем дохода, организация будет удерживать налог на доходы физических лиц с этого дохода, а не налог на прибыль.   

— Дорогие друзья, теперь нам всем надо быть очень внимательными и осторожными, потому что в какой-то момент при выплате доходов иностранному юридическому лицу, вы можете стать налоговым агентом не по налогу на прибыль, а по налогу на доходы физических лиц.

— И более того, вам будет необходимо подать расчеты по формам 6 НДФЛ и 2 НДФЛ.

— Выбирайте лучшее, доверяйте профессионалам, обращайтесь к нам за налоговыми консультациями и мы сохраним ваши деньги в компании! 

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: