Отмена енвд. Есть решение.

Все бизнесмены в 2020 году стали перед фактом того, что с 2021 года отменяется очень распространённый среди малого предпринимательства режим налогообложения — единый налог на вменённый доход (ЕНВД). Данный режим действовал и на территории Калининградской области также. Применять его было очень удобно и просто, особенно индивидуальным предпринимателям, ведь можно было не вести никакого учёта, а платить налог в фиксированном размере, что позволяло экономить и на налогах и на бухгалтерии. 

После информации об отмене ЕНВД появился вопрос — как жить дальше? Неужели придётся повышать свои расходы на налоги и нанимать целый штат бухгалтеров? Давайте кратко разберёмся в этом вопросе.
Индивидуальным предпринимателям беспокоится не о чем. Государство их полностью защитило и изобрело такой специальный режим налогообложения, как патентная система налогообложения (ПСН). Сразу отметим, что юридические лица не могут применять патентную систему налогообложения. 

ПСН был почти полностью переписан с ЕНВД, только его огранили по числу наёмных работников (не более 15 человек) и объёму выручки (не более 60 миллионов рублей в год). В остальном, патентная система очень похожа на ЕНВД, поэтому индивидуальные предприниматели, которые были на ЕНВД, могут спокойно оставаться на похожем режиме налогообложения и продолжать свою деятельность. 

Но для того, чтобы применять ПСН, необходимо заранее подать соответствующее заявление в налоговые органы, которые обязаны будут выдать предпринимателю патент, с указанием вида деятельности, срока и суммы налога, подлежащей уплате. Таким образом, если индивидуальный предприниматель правильно и серьёзно подойдёт к вопросу отмены ЕНВД или доверит это профессионалам, то его расходы не только останутся прежними, но возможно и уменьшатся, так как патентная система налогообложения в некоторых моментах даже дешевле, чем ЕНВД. 

На территории Калининградской области патентная система налогообложения также действует в отношении почти всех видов деятельности, которые ранее могли быть на ЕНВД. При этом региональные власти могут устанавливать возможные виды деятельности, по которым может уплачиваться ПСН в отношении неограниченного объёма видов деятельности.
А вот юридические лица такой возможности полностью лишены. Поэтому собственникам компаний придётся либо менять свою организационно-правовую форму, либо переходить на уплощенную систему налогообложения (общая система налогообложения, скорее всего, будем неприемлема). 

В любом случае, мы полагаем, что отмена ЕНВД не приведёт к значительному увеличению налогового бремени для бизнесменов Калининградской области и всей России.

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: