Можно ли сдать отчётность с «чужой» ЭЦП?

— Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня вновь с вами «Интеллект СЛК» Калининград, и ведущий аудитор нашей компании — Дранкина Александра Владимировна.

— Здравствуйте.

— Александра Владимировна, что-то в последнее время участились звонки от сторонних юридических лиц, при которых нас просят, чтобы мы за своей электронно-цифровой подписью сдали их бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию, в связи с чем же это связано, по-вашему?

— Александр Андреевич, ответ на этот вопрос очень прост. В этом году бухгалтерскую отчетность за 2020 год можно представить исключительно в форме электронного документа.

— Странно, а вот еще год назад, я помню, когда мы сдавали бухгалтерскую отчётность, можно было и лично принести в налоговую инспекцию, и Почтой России послать, сейчас это уже нельзя?

— Александр Андреевич, все верно. Прошлый год был переходным, и субъекты малого предпринимательства могли представить бухгалтерскую отчётность в форме бумажного документа. В этом году таких послаблений нету. Александр Андреевич, так почему же вы не хотите представить бухгалтерскую отчетность со своей ЭЦП по доверенности?

— В первую очередь, потому что в последнее время арбитражная практика по делам банкротства очень сильно ужесточилась, и лиц, которые подписывают бухгалтерский баланс, в котором содержатся недостоверные данные, пытаются привлекать к субсидиарной ответственности. А так как мы не уверены в качестве составленной отчётности, потому что мы ни отчёт там не вели, ни отчётность не составляли, то мы стараемся воздержаться от подобных действий.

— Александр Андреевич, так как же быть этим компаниям?

— Данные компании должны в первую очередь выбирать себе надёжного контрагента, который будет вести их бухгалтерский учёт, и в таком случае бухгалтерская фирма, зная все дела компании, будет способна подписать данную отчётность своей ЭЦП и сдать эту отчётность в налоговую инспекцию. Допустим, такой компанией являемся мы. Выбирайте лучшее, доверяйте профессионалам.

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: