Надо ли компаниям Калининградской области что-то менять в своем бухучете в 2022 году?

2022 год стал годом глобальных изменений в бухгалтерском учете. Посудите сами, в 2022 году все бухгалтеры обязаны применять новые федеральные стандарты: ФСБУ 5/2019 «Запасы» (напомним, что данное ФСБУ применяется уже с 2021 года), ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Кроме того, бухгалтерский учет сильно никто не упростил, а вышеупомянутые ФСБУ грозятся его сделать только сложнее.

Бухучет семимильными шагами направляется к МСФО. Все бухгалтеры прекрасно понимают, что рано или поздно наши законодатели просто возьмут и отменят все наши ФСБУ и перейдут на МСФО, как это произошло в аудите при переходе на МСА. Но сейчас мы живем в эпоху перемен, и это самое сложное время, в том числе и для российского бухгалтерского учета.

К сожалению, компании Калининградской области не обладают никакими преференциями, которые позволяли бы игнорировать сложные новшества, поэтому калининградские бухгалтеры обязаны также погружаться в новую реальность вместе со всей Россией.

Но этот блог не о том, как все стало плохо, а о том, что не все так страшно, как это кажется на первый взгляд.

И так, в российском законодательстве существует категория компаний, которые имеют право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. Про эти компании и пойдет тут речь.

К компаниям, которые имеют право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета относятся все субъекты малого предпринимательства, а также некоммерческие организации.

Доля таких компаний в Калининградской области и в России достаточно велика, примерно 60-70%% от общего числа компаний.

Итак, вышеуказанные компании могут:

— оценивать приобретенные запасы исходя из цены поставщика без учета скидок, уступок, вычетов, премий, льгот, а также условий отсрочки (рассрочки) платежа. В таком случае другие затраты, связанные с приобретением (созданием) запасов, признаются расходом периода, в котором они понесены (п.17 ФСБУ 5/2019 «Запасы»)

— оценивать запасы на отчетную дату по фактической себестоимости, то есть не формировать резервы под обесценение запасов (п.32 ФСБУ 5/2019).

— при этом микропредприятия, которые могут вести упрощенный учет, вправе вообще не применять ФСБУ 25/2019. Затраты в виде стоимости запасов в таком случае учитываются в расходах периода, в котором они понесены (п.2ФСБУ 5/2019).

— не проверять объекты основных средств и капвложения на обесценение (п.3 ФСБУ 6/2020, п.4 ФСБУ 26/2020).

— начать применять ФСБУ 6/2020 перспективно, то есть только в отношении фактов хозяйственной жизни, свершившихся после начала его применения, без изменения сформированных ранее данных бухучета (п.51 ФСБУ 6/2020).

— применять ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» только в отношении договоров аренды, исполнение которых начинается с 1 января 2022 г. (п.52 ФСБУ 25/2018);

Как мы видим многие тяжелые и неприятные положения новых стандартов бухгалтерского учета не затронут большинство компаний России и Калининградской области, что делает эти ФСБУ не такими уж и страшными.

Если вы не хотите погружаться во все нюансы бухгалтерского учета и налогообложения, но хотите быть уверенным в правильности и надежности вашего бухгалтерского учета – выбирайте надежных партнеров, которые смогут взять на себя весь ваш бухучет и оптимально рассчитать налоговые обязательства.

Выбирайте лучшее – доверяйте профессионалам!!!

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: