Федеральные и региональные субсидии для Калининградского бизнеса (май 2020)

— Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня с вами в эфире вновь «Интеллект СЛК», и у нас в гостях Маршалова Вероника Владимировна главный бухгалтер — аудиторской компании «Интеллект СЛК».

— Здравствуйте.

— Вероника Владимировна, мы сейчас все переживаем не самые лучшие времена: пандемия, коронавирус. Скажите пожалуйста отечественному бизнесу стоит на что-то рассчитывать, будет поддержка со стороны государства или нет?

— Поддержка будет. И более того, она в принципе уже осуществляется, и первые выплаты уже производятся.

— А скажите пожалуйста, вообще любой коммерсант сегодня может рассчитывать на то, что его поддержат, или есть какие-то избранные?

— К сожалению, не любой. Есть определённые списки, которые указаны на федеральном уровне в Постановлении Правительства, на региональном — в местных документах. И там указаны определенные виды деятельности, которые считаются наиболее пострадавшими.

— Скажите пожалуйста, вот если я предприниматель, и у меня нет каких-то специальных познаний в области бухучета или в налогах, как мне понять, мне государство вообще что-то даст в виде денег или ничего?

— Для того, чтобы проверить федеральную субсидию, на сайте налоговой есть специальный сервер туда вы вбиваете свой ИНН, и сама программа проверяет вам все автоматически и пишет, на что вы можете рассчитывать, а на что нет.

— То есть я могу на сайте налоговой инспекции найти специальный сервис, и в этом сервисе вбить свой ИНН и таким образом посмотреть, какую мне федеральную поддержку даёт государство, так?

— Именно так.

— А если в двух словах, какие компании там будут находиться?

— Компании, оквэды которых заявлены в Постановлении.

— Я слышал, что это какие-то там особенно пострадавшие, да?

— Особенно пострадавшие, да.

— Перевозчики какие-то, непродовольственная торговля.

— Да, да, да. Гостиничный бизнес.

— Общепит.

— Понятно.

— Но лучше смотреть, там притом список периодически пополняется.

— То есть всё-таки, так сказать, государство еще идёт кому-то на встречу?

— Да, есть еще надежда у тех, кого не включили туда.

— Понятно, а скажите пожалуйста, нам необходимо, чтобы в этом списке находились какие-то виды нашей деятельности, или все равно? То есть оквэд этот должен быть основным, или он может быть каким-то второстепенным?

— Во-первых, этот вид деятельности вы реально должны осуществлять, и оквэд должен быть основным у вас.

— А если так получилось то, что у меня этот оквэд не является основным, а находится он второстепенным, а я только этим видом деятельности и занимаюсь.

— Я поняла ваш вопрос. Но, к сожалению, исходя из тех правил, которые есть на данный момент, субсидия вам не положена.

— И ничего исправить нельзя уже, да?

— Пока что нет.

— Жаль, конечно. С федеральными мы более-менее разобрались, а на региональном уровне, скажите пожалуйста, что у нас с вами?

— На региональном также есть списки определенных видов деятельности. Заявлены они обычно в документах, установленных различными субъектами, в зависимости от субъекта Российской Федерации региональными документами, и также должен быть оквэд основным.

— То есть на региональном уровне власти тоже пытаюсь помогать?

— Да.

— А перекликаются вот эти списки федеральный с региональными или нет?

— Приблизительно они похожи, но в региональном списке оквэдов может быть больше.

— Ага, то есть есть надежда?

— Да, если не попали на федеральную субсидию, есть вероятность попасть в региональную.

— Я знаю, что для перевозчиков на федеральном уровне есть поддержка, а допустим в Калининградской области на региональном уровне перевозчики не считаются особенно пострадавшими.

— Но руководствоваться на региональном уровне надо документом.

— Именно региональным?

— Региональным, да.

— То есть от того, что, дорогие друзья, вы имеете право на льготу на федеральном уровне, еще не значит, что 100% вы будете иметь право на региональном уровне. Хорошо, а скажите пожалуйста, ещё что-то имеет право коммерсант сегодня получить, какую-то поддержку или нет?

— Да, из последних нововведений есть льготные кредиты.

— Льготные кредиты?

— Да.

— Это про которые Путин говорил, да?

— Да, да, да, которые направлены на поддержку предпринимателя, соответственно поддержку рабочих мест, сохранение рабочих мест. Потому что одним из критериев является, что должна быть сохранность.

— То есть сохранить среднесписочную численность, правильно?

— Да, среднесписочную на 90% не меньше.

— Дорогие друзья, я хочу сказать по поводу этого льготного кредита, что если вы хотите, чтобы вам его списали в 21 году, то получается нам необходимо, чтобы наша среднесписочная численность она не уменьшалась, а даже лучше, наверное, чтобы она росла. И тогда фактически вы будете получать по определенному размеру на каждого сотрудника, который работает в вашей компании. По-моему, там идёт расчёт из МРОТа двенадцать тысяч сто тридцать рублей.

— Да.

— Хорошо, а скажите пожалуйста, я еще слышал, что для тех компании и индивидуальных предпринимателей, которые являются особенно пострадавшими, ещё спишут налоги за второй квартал.

— Да. Это тоже есть, но тоже надо быть в списке пострадавших.

— Именно особенно пострадавших и с основным оквэдом, да?

— Да, именно так.

— А для этого надо будет что-нибудь делать или нет?

— Нет, для этого делать ничего не нужно. Налоговая сама будет определять и списывать вам ваши задолженности.

— Что мы сегодня с вами имеем? Мы имеем с вами сегодня то, что если вам повезло, и у вас ваш вид деятельности относится к особенно пострадавшим, и при этом данный оквэд у вас является основным, то в принципе последствия пандемии вы пройдёте неплохо. Если вам вдруг не повезло, и у вас нету этого оквэда, либо он является не основным, то вам, как всегда, приходится рассчитывать только на себя. Но в принципе государство, как говорит Вероника Владимировна, расширяет перечень особенно пострадавших. Но мне кажется, что, если к концу мая, вас нету в этом перечне, то рассчитывать на что-то уже не придётся. Выбирайте лучших, доверяйте профессионалам.

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: