Взаимосвязь между бухгалтерским учетом и налогом на добавленную стоимость

Многие бизнесмены считают, что бухгалтерский учет живет своей отдельной жизнью и никак не влияет на налоги. Но на самом деле ведение бухгалтерского учета во многом создает основание для исчисления налоговых обязательств.

В данной статье мы рассмотрим взаимосвязь налога на добавленную стоимость и бухучета.

Если подходить к исчислению НДС формально, то он может претендовать на некую независимость от бухучета, но в действительности НДС можно правильно рассчитать только в том случае, если правильно ведется бухгалтерский учет.

Это доказывает хотя бы тот факт, что для учета НДС существует с специальный счет в бухгалтерском учете – 19, а также ряд субсчетов на счете 76 и субсчет на счете 90.

При этом налоговый учет по НДС доложен вестись в специальных налоговых регистрах – книге покупок и книге продаж, но если вести только эти регистры, то проверить правильность исчисления НДС, а тем более рассчитать НДС представляется очень затруднительным.

Если исходить из практики расчета НДС, то даже книги покупок и книги продаж проверяются на достоверность с использованием данных бухгалтерского учета.

Для проверки правильности расчета НДС профессионалы используют специальные контрольные соотношения между счетами бухгалтерского учета, которые могут дать уверенность в том, что НДС рассчитан верно, а книги покупок и книги продаж соответствуют действительности.

Необходимо обратить особенное внимание на полноту исчисления НДС со всех налогооблагаемых доходов налогоплательщика, в чем очень сильно помогает аналитический и синтетический учет по счету бухгалтерского учета 90.

Проверить правильность исчисления НДС с полученных от покупателей авансов возможно только в результате сопоставления оборотов и остатков по специальным субсчетам на счете 62 и счете 76.

Убедиться в полноте принятия НДС «к вычету» поможет счет бухгалтерского учета 19 – обороты по нему и остатки.

Таким образом, только при правильном ведении бухгалтерского учета можно добиться точного исчисления этого непростого налога на добавленную стоимость.

Мы желаем вам качественного бухгалтерского учета и минимальных налогов!

Выбирайте лучшее – доверяйте профессионалам!

ЦЕНЫ НА БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ

ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

от

1 500

руб. в месяц

ГЛАВНЫЙ
БУХГАЛТЕР

от

2 000

руб. в месяц

ВОССТАНОВЛЕНИЕ БУХУЧЕТА

от

1 500

руб. в месяц

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: