Риски работы ИП при отсутствии актуальных оквэд

В соответствии с информацией, указанной в Письме Минфина России от 22.11.2017 N 03-04-06/77155, организации и индивидуальные предприниматели, которые работают с ИП (ИП оказывает некие услуги или выполняют работы организациям и индивидуальным предпринимателям), обязаны проявлять бдительность и контролировать наличие оказываемых видов деятельности в ЕГРИП тех ИП, которые им оказывают услуги (выполняют работы).

Как известно, при регистрации в качестве ИП гражданин сам выбирает, какие виды деятельности он будет вести, и указывает соответствующие коды ОКВЭД в заявлении на регистрацию.

Если услуги, оказываемые ИП, не перечислены в ЕГРИП, плата, полученная ИП за оказание этих услуг, по мнению Минфина, не относится к доходам от предпринимательской деятельности. А значит, у организации или предпринимателя, оплачивающих такие услуги или работы, возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. То есть, Минфин считает, что вы обязаны в момент выплаты (в вышеописанном случае) удержать и перечислить НДФЛ в бюджет в размере 13% (или 15% при превышении 5 000 000 рублей) от суммы выплаты ИП за оказанные им услуги (выполненные работы).

Возникает также очень актуальный вопрос про обложение таких выплат страховыми взносами, если придерживаться мнения Министерства Финансов РФ.

Мы считаем, что такая позиция является слишком категоричной, но не лишенной смысла. По нашему мнению, вам безопаснее будет воздержаться от работы с ИП, которые оказывают вам услуги (выполняют работы), которые не указаны в ЕГРИП этих предпринимателей.

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: