Возможно ли получить федеральную субсидию, если формально ОКВЭД не входит в список для выплат?

Сложилась такая ситуация, что Компаниям, которые относятся к пострадавшим по виду деятельности, отказывают в помощи государства из-за нестыковок в кодах ОКВЭД. Ведь основным критерием для получения федеральной субсидии является пострадавший вид деятельности, который по состоянию на 1 марта 2020 года должен быть основным в ЕГРЮЛ.

У многих компаний основным продолжает числиться тот вид деятельности, который учредители указали еще при создании юр. лица. Затем организация могла развиваться и менять направление своей деятельности. Но сведения в ЕГРЮЛ так и не поправили. В итоге сейчас субъекты МСП не могут получить поддержку от правительства, т.к. основный вид деятельности не подходит под пострадавший…

Но, возможно, налогоплательщикам дадут шанс до 1 июля уточнить основной вид деятельности в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, чтобы получить поддержку от государства.

С таким предложением выступило Министерство Экономического Развития. Речь идет об уточнение кода внутри класса или группы, которые включают в себя пострадавший код.

Таким образом, мы рекомендуем проверить свой основной вид деятельности в ЕГРЮЛ и подать заявление на уточнение, если это требуется.

Если вы стали заниматься новыми видами деятельности, тоже добавьте их в ЕГРЮЛ. Не исключено, что государство расширит меры поддержки и значение будет иметь не только основной код ОКВЭД, но и дополнительный.

— Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня с вами «Интеллект СЛК», и у нас в гостях главный бухгалтер Калининградской аудиторской компании «Интеллект СЛК» — Зимонина Анастасия Александровна.

— Добрый день.

— Анастасия Александровна, не радостные события сейчас в экономике. В мире коронавирус, кризис и чего только нет. И как пишут нам наши слушатели, и наши клиенты обращаются, почему-то меры господдержки доходят не до всех. Почему?

— Да, действительно. Сейчас, на самом деле, сложилась такая ситуация, что не все компании могут получить федеральную субсидию.

— А почему? То есть, что этому препятствует?

— На самом деле, они осуществляют пострадавший вид деятельности, но в ЕГРЮЛе у них основной оквэд заявлен другой, и поэтому формально они не подходят под этот признак.

— И что, у нас получается из каких-то формальностей нормальный предприниматель, который занимается особо пострадавшим видом деятельности, лишается права на государственную поддержку?

— Да, на самом деле так, но есть шанс.

— То есть все-таки шансы какие-то есть?

— Есть да.

— Рассказывайте.

— Минэкономразвития выступило с предложением, чтобы компании успели внести до первого июля, изменили свой основной вид деятельности, и тогда возможно они будут претендовать на субсидию.

— То есть те компании, юридические лица и предприниматели индивидуальные, которые фактически занимаются особо пострадавшим видом деятельности, но по каким-то причинам, ошибочно не ошибочно, у них сегодня основной вид деятельности в оквэд иной. Им хотят дать право поменять этот оквэд, чтобы они формально подошли? Правильно мы вас поняли?

— Да, все верно. До первого июля, возможно, примут такой законопроект.

— Хорошо, и что получается предпринимателям надо делать, что вы им посоветуете. Сейчас надо куда-то быстрее бежать или ждать пока может быть примут, может быть, не примут.

— Я считаю, что  не нужно ждать решения, примут или не примут. Нужно как можно скорее заказать выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП и проверить свой основной вид деятельности. Если он не соответствует вашему настоящему виду деятельности, основному, то его нужно поменять, написать заявление об изменении сведений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

— Хорошо, а ваше личное мнение, примут всё-таки это, дадут такое послабление для бизнеса или не дадут?

— Я думаю, что должны дать, потому что многие субъекты не смогли получить помощь, хотя на самом деле должны её получить, и это будет честно, и это им поможет в их деятельности.

— Дорогие друзья, с точки зрения справедливости, нам все-таки должны помочь. Поэтому не сидим сложа руки, берём открываем ЕГРЮЛ, ЕГРИП меняем, чтобы все виды деятельности соответствовали, основные, добавочные, второстепенные. И оставайтесь с нами. Выбирайте лучшее, доверяйте профессионалам.

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: