Что такое налоговый разрыв?

Очень часто нас спрашивают — что такое налоговый разрыв?

Во-первых, с этим явлением могут столкнуться только те налогоплательщики, которые платят налоги по общей системе налогообложения, а именно НДС.

Вот если такой налогоплательщик приобретает товары (работы, услуги) у своего поставщика (подрядчика), а тот либо его поставщики не исчислили, либо начислили, но не уплатили НДС в бюджет, то и возникает налоговый разрыв.

Напомним, что НДС рассчитывается как разница между суммой НДС, которую исчислил сам налогоплательщик, и сумой НДС, которую начислили и уплатили в бюджет его поставщики. То есть подавая декларацию, каждый плательщик НДС заявляет, что он не платит часть НДС, потому что её уже до него в бюджет заплатили его поставщики и подрядчики (это называется вычет по НДС). Вычет налогоплательщик заявляет на основании счета-фактуры, полученного от своего поставщика. Понятно, что если НДС уплачен в бюджет поставщиком не был, то его надо с какого взыскать — а это и есть налоговый разрыв.

Таким образом, налоговый разрыв будет зафиксирован налоговиками тогда, когда компания подаёт информацию в налоговую инспекцию о том, что её поставщики уплатили НДС в бюджет, а на самом деле НДС до бюджета не дошёл. В таком случае ФНС попытается восполнить недостачу за счёт кого-то, кто знал, либо должен был знать о том, что НДС поставщиками уплачен не был.

Чем грозит это для налогоплательщика? Дать чёткий ответ на самом деле очень сложно. Ведь если налогоплательщик знал, что его контрагенты не уплачивают НДС в бюджет, то он с ними и не должен был работать. Именно в этом и заключается должная осмотрительность, которую обязан проявлять каждый бизнесмен в своей работе. А вот если налогоплательщик был на самом деле добросовестным, то он должен это доказать.

Существует перечень документов, который призван доказать добросовестность и осмотрительность налогоплательщика. Если в кратко — то налогоплательщик должен был убедиться, что его подрядчики или поставщики могут выполнить взятые на себя обязательства и реально осуществляют свою хозяйственную деятельность.

Ведите свои дела осмотрительно и добросовестно и не допускайте возникновения налоговых разрывов в вашей цепочке уплаты НДС.

Выбирайте лучшее — доверяйте профессионалам!

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: