Какую сумму страховых взносов надо платить ИП в 2020 году

Какую сумму страховых взносов надо платить ИП в 2020 году?

Наверное, самой негативной обязанностью индивидуального предпринимателя является уплата страховых взносов. Их отрицательной стороной является тот факт, что предприниматель обязан уплачивать страховые взносы в фиксированном размере (далее — фиксированный платёж) не зависимо от объёма дохода, который получил предприниматель. То есть вы могли совсем не работать, а уплатить страховые взносы будете обязаны!

Конечно, Налоговый кодекс содержит перечень случаев, когда предприниматель освобождается от уплаты фиксированного платежа, но этот перечень является закрытым и достаточно узким. Такие обстоятельства перечислены в пункте 7 статьи 430 НК РФ.

Фиксированный платёж за 2020 год необходимо уплатить не позднее 31.12.2020. При этом вы можете платить его либо частями, либо единовременно.

Состоит фиксированны платёж из взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС).

В каком же размере необходимо уплатить фиксированный платёж? Его размер за 2020 год составит 40 874 рублей. Фиксированный платёж для предпринимателей состоит из ОПС — 32 448 рублей и ОМС — 8 426 рублей. Этот размер является одинаковым для предпринимателей всей России, в том числе и для тех, кто ведёт свой бизнес на территории Калининграда и Калининградской области.

Уплачивают предприниматели фиксированный платёж по следующим КБК:

КБК фиксированного взноса на ОПС — 182 1 02 02140 06 1110 160.

КБК фиксированного взноса на ОМС — 182 1 02 02103 08 1013 160.

Но страховые взносы для предпринимателей не ограничены только фиксированным размером. Если доход индивидуального предпринимателя составит за год более 300 000 рублей, то предприниматель обязан будет уплатить ещё и 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.

Но тут есть и хорошая новость — максимальная величина страхового взноса, рассчитываемого с суммы превышения дохода над 300 000 рублей, за 2020 год составит 227 136 руб., а максимальная общая сумма взносов на ОПС за 2020 год — 259 584 руб.

Если вы не хотите разбираться во всех тонкостях налогового права, а хотите сосредоточиться на своём любимом деле и зарабатывать деньги, не думая о том, что надо что-то сдать или как-то рассчитать, то вам следует обратиться за помощью к профессионалам, которые смогут всю скучную работу сделать вместо вас чётко, профессионально и в срок.

ООО Бухгалтерское бюро Интеллект СЛК на протяжении многих лет доказывает своим клиентам, что их налоги находятся под надёжной защитой. Когда мы ведём ваш бухгалтерский учёт, то вам не стоит думать над тем, что, в каком размере и в какие сроки вам надо уплатить! Мы все сделаем за вас!

 Выбирайте лучшее — доверяйте профессионалам!

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: