Как правильно говорить: «вести бухгалтерский учет» или «вести бухучет»?

У некоторых людей возникает вопрос о том, как правильно говорить или писать те или иные фразы и выражения. Одним из таких сложных сокращений является «ведение бухгалтерского учета». В обиходе присутствует его сокращение, которое пишется– ведение БУХУЧЕТа.

Как можно легко догадаться, это слово получилось от сокращения первого слова «бухгалтерский» и полного слова «учет». Писалось бы такое выражение так – «бух. учет». Со временем точка и пробел ушли, что и привело к возникновению нового слова – бухучет.

Возникает вопрос – как профессиональное сообщество относится к такому слову? Является ли правильным употреблять вот такого выражения?

В целом нет ничего зазорного в употреблении слова бухучет. Но есть часть профессионалов, которые достаточно ревностно относятся к такому сокращению. По их мнению, слово «бухучет» является тем же самым, что и слово «литра» (сокращенно от слова литература), что приводит к лишним эмоциям и раздражениям.

Скорее всего, большинство бухгалтеров никак не отреагируют на такое сокращение, но если вы видите, что такое сокращение задевает чувства вашего собеседника, то лучше называйте все своими настоящими именами – «вести бухгалтерский учет».

Самое главное – это не поссориться с главбухом, так как от него зависит все – и налоги, и зарплата, и конфиденциальность.

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: