Работа с самозанятыми в 2023 году

При выплате дохода плательщику налога на профессиональный доход (НПД), не возникает обязанности по уплате НДФЛ и страховых взносов при условии:

— заключения гражданско-правового договора (ГПД);

— отсутствия с самозанятым лицом трудовых отношений либо их прекращение не менее двух лет назад (в части оказания услуг (выполнения работ));

— наличия чека из приложения «Мой налог».

Обратите внимание, такой чек самозанятый обязан выдать с использованием специального приложения при любом способе оплаты – наличном или безналичном. Чек самозанятого вы можете получить в бумажном или электронном виде (например, на электронную почту) (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).

Если расплатились с самозанятым наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа (например, банковской картой), то чек вы получите сразу. Если же была безналичная оплата, то чек вам должны выдать не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты (ч. 1 ст. 9, ч. 3 ст. 14 Закона N 422-ФЗ);

Обратите внимание, что в чеке должен быть четко указан ИНН вашей компании (индивидуального предпринимателя).

При наличии такого обязательного реквизита становится ясно, что налоговые органы будут точно знать – имеете ли вы какие-либо отношения с самозанятыми или нет. Если вдруг получится, что у вас ранее работал сотрудник с таким же ИНН, как и «самозанятый», оказывающий вам услуги (выполняющий работы), то данный факт будет являться открытым для налоговых органов, что неизменно приведет к доначислениям НДФЛ и страховых взносов.

При выплатах в пользу плательщика НПД также всегда надо убедиться, что ваш поставщик (оказатель услуг или исполнитель работ) действительно является «самозанятым». Для этого вы можете воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС — https://npd.nalog.ru/check-status/

Если самозанятое лицо не является плательщиком НПД, либо утратило право на применение спецрежима, то обязанность исчислять и уплачивать НДФЛ и страховые взносы в отношении этого лица возлагается на организацию или индивидуального предпринимателя (Письмо ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

Помимо заключенного договора и полученного чека для принятия потраченных сумм в состав расходов организации (предпринимателю) необходимо получить у самозанятого акт о выполнении работ или оказании услуг.

Как видно из вышеописанного работа с самозанятыми влечет много дополнительных рисков, на которые необходимо обращать особенное внимание во избежание негативных налоговых последствий.

 

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: