ИП ВМЕСТО СОТРУДНИКОВ

ИП ВМЕСТО СОТРУДНИКОВ

Оп­ти­ми­за­ция зар­плат­ных на­ло­гов ак­ту­аль­на се­год­ня для мно­гих ком­па­ний. Каж­дый ра­бо­то­да­тель ре­ша­ет дан­ную за­да­чу по-сво­е­му.

Ряд ком­па­ний, у ко­то­рых до­ля рас­хо­дов на опла­ту тру­да яв­ля­ет­ся ос­нов­ной (сфе­ра услуг), ис­пы­ты­ва­ют по­вы­шен­ную на­ло­го­вую на­груз­ку в свя­зи с необ­хо­ди­мо­стью пе­ре­чис­лять ве­со­мые «зар­плат­ные» на­ло­ги:

  • страховые взносы – 30% от оклада;
  • подоходный налог (НДФЛ) – 13% от официальной зарплаты (налог удерживается с работника, но, по сути, перекладывается на компанию, так как ей приходится оплачивать его сверх той суммы, которую работник рассчитывает получить «на руки»).
Аутсорсинг бухгалтерии ООО

Оп­ти­ми­зи­ро­вать про­бле­му боль­ших «зар­плат­ных» на­ло­гов в ком­па­нии мож­но пу­тем за­клю­че­ния до­го­во­ра с ИП, ко­гда в ка­че­стве пред­при­ни­ма­те­ля ре­ги­стри­ру­ют по­тен­ци­аль­но­го со­труд­ни­ка, и та­кой ИП ра­бо­та­ет на УСН-6 (пла­тит на­лог с до­хо­да).

Такая схема оптимизации расходов компании позволяет снизить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда в 8 и более раз, а малому бизнесу позволяет платить сотруднику “в белую”. Выгода очевидна. Намного проще заключить со всеми сотрудниками договоры на оказание услуг и, таким образом, избавиться от всех прелестей трудового кодекса, включая отпуска, больничные, графики работы и многое другое.

Но данный вид оптимизации расходов несет за собой серьезные риски и не рекомендуем его использовать. Налоговые органы раскрывают такие нарушения закона и собирают весомую доказательную базу в случае если участниками не были соблюдены определенные критерии.

Любая оптимизация налоговой нагрузки должна быть тщательно продумана, грамотно спланирована и правильно реализована. Как работать с ИП в целях снижения налоговой нагрузки, не вызвав лишних вопросов у налоговиков? Соблюдайте несколько правил, позволяющих переквалифицировать схему чистой воды во вполне законную и рациональную оптимизацию.

Если ООО решило работать с индивидуальными предпринимателями, то стоит уделить особое внимание договору. Правильные формулировки в договоре не дадут возможности ФНС переквалифицировать взаимоотношения компании с предпринимателем в трудовые.

КритерийТрудовой договорДоговор с ИП
Предмет договораПредметом договора является конкретная трудовая функция: работа по должности в соответствии со штатным расписанием.В предмете договора стоит указать, что исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, выполнить работы, совершить определенные действия, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Из предмета должно явно следовать, что значение для сторон имеет не процесс сам по себе, а конкретный объем услуг по заданию заказчика.
Срок / ПериодичностьЗаключается на неопределенный срок для регулярного выполнения трудовых обязанностей, или же заключается срочный трудовой договор с конкретными сроками работы.Договор заключается для выполнения какого-либо разового задания, либо на определенный объем работ/услуг, либо для достижения какого-либо результата деятельности.
Контроль за исполнениемВ трудовых отношениях работа осуществляется в интересах, под управлением и контролем работодателя.Способы выполнения работы ИП определяет самостоятельно. Тем не менее, заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой ИП, не вмешиваясь в его деятельность.
Степень участия исполнителяРаботник обязан лично выполнять свои должностные обязанности.ИП для выполнения заданий может привлекать третьих лиц, если иное не указано в договоре. Однако, из договора может вытекать обязанность выполнить работу лично.
Режим работыРаботник обязан подчиняться внутреннему трудовому распорядку. Его рабочее время ограничено, установлены обеденные перерывы и прочее.ИП не подчиняется внутреннему трудовому распорядку, режиму рабочего времени и времени отдыха, установленному у заказчика. Он сам решает в какое время ему оказывать услуги, если иное не установлено договором.
Цена и порядок оплатыУстанавливается оклад или тарифная ставка, могут быть предусмотрены доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Выплата заработной платы не реже двух раз в месяц.Стоимость оказанных услуг определяется соглашением сторон и не зависит от тарифных ставок либо окладов. Идеальным будет вариант, если цену услуг поставить в зависимость от объема оказанных услуг. По общему правилу задания оплачиваются после их приемки заказчиком. Возможна также предоплата, поэтапная оплата. Неритмичный характер оплаты услуг более безопасен.
Материальное снабжениеРаботодатель обеспечивает сотрудника всем необходимым для работы (помещением, ПО, оборудованием, инструментами, материалами).По общему правилу материалы и оборудование, необходимые для оказания услуг, предоставляет исполнитель. Однако стороны могут договориться о том, что материалы и оборудование полностью или частично должен предоставить заказчик.
Система налогообложенияНе важно, на какой системе работает компания, поэтому это момент в трудовых договорах не упоминается.При применении ИП «упрощенки» следует указать это в договоре. К примеру: в связи с применением исполнителем упрощенной системы налогообложения и на основании уведомления о возможности ее применения НДС не уплачивается.
Материальное снабжениеРаботодатель обеспечивает сотрудника всем необходимым для работы (помещением, ПО, оборудованием, инструментами, материалами).По общему правилу материалы и оборудование, необходимые для оказания услуг, предоставляет исполнитель. Однако стороны могут договориться о том, что материалы и оборудование полностью или частично должен предоставить заказчик.

Также стоит соблюсти еще несколько моментов, которые очень важны в ходе данной процедуры оптимизации. Признаки которые могут стать подозрительными для налоговых органов:

  1. Работодатель является единственным заказчиком у ИП, и попыток заключить новые контракты ИП не предпринимал.
  2. Наличие у работодателя и ИП счета в одном банке, причем ИП обслуживают бухгалтерская или юридическая службы работодателя.
  3. Работодатель не проверял благонадежность контрагента и не сравнивал качество/стоимость его работ с другими предложениями на рынке. дорогостоящий.
  4. Стоимость работ ИП значительно выше рыночной и не зависит от результата выполненных работ.
  5. У ИП есть рабочее место в офисе работодателя, однако арендную плату ИП не платит.
  6. Договоры заключены не с недавно зарегистрированными ИП в массовом порядке.
Управление своей бухгалтерией на уатсорсинге

Все эти признаки в различной комбинации выявляются при камеральной или выездной проверке. Что касается наличия схемы незаконной оптимизации, то о ней просигнализирует снижение сумм НДФЛ и социальных отчислений при сохранении объемов реализации. Далее инспектор может начать задавать вопросы, которые призваны выявить вышеперечисленные рисковые признаки. Налоговые проверки нередко приводит к выявлению ошибок и получению огромных штрафов. Обезопасьте себя, проведите налоговый аудит и получите возможность исправить свои ошибки самостоятельно, не получая дополнительных штрафных санкций.

Работаете не выходя за рамки правового поля!

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: