Нужно ли вести бухучет, если компания не работает?

Этот вопрос является очень непростым. Многие предприниматели считают, что если компания не работает, то есть не приносит дохода, то и делать с ней ничего не нужно – все равно ничего нет. Но это мнение является ошибочным.

Бухгалтерский учет в компании не ограничивается отражениям только доходов. Бухучет также дает информацию о наличии активов и обязательств компании. Поэтому даже при отсутствии деятельности почти во всех компаниях остаются те или иные активы в виде дебиторской задолженности, каких-то материальных ценностей, а также обязательства в виде долгов своим поставщикам и подрядчикам.

Именно поэтому бухучет необходимо вести аж до момента полного прекращения деятельности фирмы и ежегодно своевременно сдавать бухгалтерскую отчетность.

Помимо этого, каждая компания (не зависимо от наличия деятельности) обязана сдавать целый набор налоговой отчетности, за несдачу которой могут оштрафовать компанию и руководителя, а также заблокировать расчетный счет.

Несдача отчетности может привести к принудительной ликвидации компании, что станет препятствием в будущем (3 года) для собственников и руководителя по регистрации новых компаний. Также эти лица не смогут занимать должности директоров.

Как мы видим, бухучет является неотъемлемой частью любой фирмы с момента ее создания и до самого закрытия. Мы не советуем пренебрегать ведением бухгалтерского учета, и полагаем, что такое важное дело необходимо доверять серьёзным бухгалтерским компаниям!

Выбирайте лучшее – доверяйте профессионалам!

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: