Как не платить повышенный НДФЛ в 2021 году

— Здравствуйте, дорогие друзья. Вместе с вами вновь «Интеллект СЛК» вместе с Натальей Сергеевной Гусевой — бухгалтером аудиторской фирмы «Интеллект СЛК» Калининград.  

— Здравствуйте.

— Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Скажите пожалуйста, ходят слухи, что мы потихонечку возвращаемся к прогрессивной шкале НДФЛ, это верно?

— Да, все правильно. С этого года налогоплательщики с доходом свыше пяти миллионов рублей должны будут платить НДФЛ по ставке 15%.

— Вот это да, хорошо встретили Новый год.

— Да уж.

— Скажите пожалуйста, с совокупного дохода надо будет считать эти пять миллионов или может быть, как всегда, дивиденды или еще что-нибудь войдут в какую-то обособленную часть.

— Вы правы. Дивиденды, они действительно будут отличаться от общей базы налога, и с них налог будет считаться отдельно.

— Правильно ли я понимаю, что если в нашей компании работает физическое лицо, и у него зарплата за год составила четыре миллиона девятьсот рублей, девятьсот девяноста девять, и дивиденды мы ему выплатили в размере четыре с половиной миллиона рублей, то он ни с одного их этих доходов он не заплатит 15%.

— Да все правильно.

— Хорошо. А это действует в этом году, правильно?

— Да, в этом и следующем.

— И в этом, и в следующем году. А вот скажите пожалуйста, еще вот такой вопрос, а если у нас группа компаний, и наш так сказать высокооплачиваемый специалист с дивидендами еще и акционер или собственник работает в нескольких юридических лицах. И в каждом получает по четыре с половиной миллиона в год дивидендов и по четыре с половиной миллиона зарплаты, надо будет нам как-то это считать эти 15%, где он превысил, или нет.

— Нет, по каждой компании отдельно налог будет считаться по ставке 13%, то есть не свыше пяти миллионов. Но есть вероятность того, что налоговая потом будет сама разбираться с налогоплательщиком.

— И он получит письмо счастья.

— Возможно.

— Ну что, дороги друзья, мы с вами потихонечку движемся к великой цели, чтобы платить налогов в бюджет больше. Но пока что у нас есть такая возможность, налоговые базы по отношению к дивидендам и доходам от трудовой деятельности считать отдельно. Ну а вы выбирайте лучшее, доверяйте профессионалам.

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: