Бухучёт ОЭЗ Калининградской области

РЕЗИДЕНТЫ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

Ре­зи­ден­ты Осо­бой эк­но­ми­че­ской зо­ны Ка­ли­нин­град­ская об­ласть — это це­лый кла­стер ком­па­ний, ко­орые яв­ля­ют­ся очень зна­чи­мы­ми для раз­ви­тия Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти. Для них пред­став­ля­ет­ся до­воль­ная об­шир­ная под­держ­ка со сто­ро­ны го­су­дар­ства, ко­то­рая ре­гла­мен­ти­ру­ет­ся спе­ци­аль­ным за­ко­ном 16-ФЗ. Осо­бен­но боль­шое вни­ма­ние этот за­кон уде­ля­ет на­ло­го­вым льго­там, ко­то­рые мо­гут по­лу­чить ре­зи­ден­ты ОЭЗ Ка­ли­нин­град­ская об­ласть.

ТАК КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЗИДЕНТОВ ОЭЗ И ТАК УЖ НЕОБХОДИМО УДЕЛЯТЬ ЕМУ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ?

Ко­неч­но, бух­гал­тер­ский учет не при­но­сит пря­мой при­бы­ли, но гра­мот­но ор­га­ни­зо­ван­ный буху­чет по­мо­га­ет сэко­но­мить на упла­чет штра­фов и по­лу­чить на­ло­го­вые льго­ты. На­при­мер, ре­зи­ден­ты ОЭЗ обя­за­ны ве­сти раз­дель­ный учет до­хо­дов и рас­хо­дов, ко­то­рые они по­лу­ча­ют (несут) от де­я­тель­но­сти, свя­зан­ной с ре­а­ли­за­ци­ей ин­ве­сти­ци­он­но­го про­ек­та и иной де­я­тель­но­сти. Ес­ли де­я­тель­ность в рам­ках ин­ве­сти­ци­он­но­го про­ек­та бу­дет осво­бож­дать­ся от на­ло­га на при­быль на про­тя­же­нии 6 лет (по­сле­ду­ю­щие 6 лет бу­дет предо­став­лять­ся 50% льго­та), то осталь­ная де­я­тель­ность бу­дет под­ле­жать на­ло­го­об­ло­же­нию в об­щем по­ряд­ке.

Кро­ме это­го необ­хо­ди­мо раз­де­лять ра­бо­чие ме­ста, ко­то­рые бы­ли со­зда­ны при ре­а­ли­за­ции ин­ве­сти­ци­он­но­го про­ек­та, и иные ра­бо­чие ме­ста, так как по вновь­со­здан­ным ра­бо­чим ме­стам мож­но при­ме­нять до­ста­точ­но льгот­ный ре­жим упла­ты стра­хо­вых взно­сов. А это се­год­ня очень хо­ро­шая сум­ма де­неж­ных средств. Та­к­же со­здан­ные в рам­ках ре­а­ли­за­ции ин­ве­сти­ци­он­но­го про­ек­та ос­нов­ные сред­ства осво­бож­да­ют­ся от упла­ты на­ло­га на иму­ще­ство сро­ком на 6 лет (а по­сле­ду­ю­щие 6 лет бу­дет дей­ство­вать скид­ка 50% от на­ло­го­вой став­ки). Кро­ме то­го, мож­но не пла­тить на­лог на зем­лю.

Вот здесь нам и по­мо­жет бух­гал­тер­ский учет. Имен­но он даст от­вет кон­тро­ле­рам, ка­кие тра­ты бы­ли по­не­се­ны для ин­ве­сти­ций, ка­кие до­хо­ды бы­ли по­лу­че­ны в рам­ках ин­ве­сти­ци­он­ной де­я­тель­но­сти, ка­кие со­труд­ни­ки тру­дят­ся на «льгот­ных» ра­бо­чих ме­стах и так да­лее.

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РЕЗИДЕНТОВ ОЭЗ

Но для ор­га­ни­за­ции та­ко­го уче­та нуж­ны не про­сто спе­ци­а­ли­сты, а нуж­ны про­фес­си­о­на­лы. Мож­но по­ис­кать се­бе глав­но­го бух­гал­те­ра, ко­то­рый при та­ком уровне ква­ли­фи­ка­ции бу­дет по­лу­чать очень при­лич­ную за­ра­бот­ную пла­ту. И ес­ли ва­ша ком­па­ния на столь­ко боль­шая, что смо­жет се­бе та­кое поз­во­лить, то это бу­дет очень пра­виль­ным и хо­ро­шим ре­ше­ни­ем. Но мож­но об­ра­тить­ся в ауди­тор­ские ком­па­нии, ко­то­рые уже име­ют опыт ве­де­ния бух­гал­тер­ско­го уче­та у ре­зи­ден­тов ОЭЗ Ка­ли­нин­град­ская об­ласть и по­лу­чить ква­ли­фи­ци­ро­ван­ную услу­гу за мень­шие день­ги. Сей­час вы­бор услуг очень ве­лик. Мож­но пе­ре­дать пол­ное ве­де­ние бух­гал­тер­ско­го уче­та ауди­то­рам, мож­но за­ка­зать услу­гу «Глав­ный бух­гал­тер», а мож­но под­пи­сать до­го­вор на ока­за­ние кон­суль­та­ци­он­ных услуг. Все за­ви­сит от раз­ме­ра ком­па­нии и от раз­но­об­ра­зия ее де­я­тель­но­сти. И это в лю­бом слу­чае бу­дет де­шев­ле, чем со­дер­жать у се­бя це­лый штат со­труд­ни­ков.

В чем под­вох? А его тут нет.
Де­ло в том, что об­ла­дая огром­ным опы­том и зна­ни­я­ми, спе­ци­а­ли­сты ауди­тор­ских ком­па­ний смо­гут не толь­ко гра­мот­но ве­сти учет и ока­зы­вать он­суль­та­ци­он­ные услу­ги, но и при­ме­нять опыт про­ве­рок и вза­и­мо­дей­ствий с кон­тро­ли­ру­ю­щи­ми ор­га­на­ми, ко­то­рый они по­лу­ча­ют при про­ве­де­нии ауди­тор­ских про­ве­рок круп­ней­ших пред­при­я­тий Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

К при­ме­ру, не мно­гие бух­гал­те­ры зна­ют, что льго­ти­ро­ва­нию под­ле­жат толь­ко те но­вые ра­бо­чие ме­ста, ко­то­рые бы­ли со­гла­со­ва­ны с Ад­ми­ни­стра­ци­ей Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти и На­ло­го­вы­ми ор­га­на­ми. А эта ошиб­ка мо­жет сто­ить се­рьез­ных де­нег для ком­па­нии.

Та­к­же сто­ит пом­нить, что ре­зи­ден­ты ОЭЗ не мо­гут при­ме­нять спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы. И еще один во­прос — бу­дут ли об­ла­гать­ся на­ло­гом на иму­ще­ство ос­нов­ные сред­ства, со­здан­ные в рам­ках ре­а­ли­за­ции ин­ве­сти­ци­он­но­го про­ек­та, ко­то­рые об­ла­га­ют­ся по ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти?

На са­мом де­ле у ре­зи­ден­тов ОЭЗ Ка­ли­нин­град­ская об­ласть во­про­сов боль­ше чем от­ве­тов, и имен­но по­это­му важ­но вы­брать на­деж­но­го парт­не­ра в об­ла­сти на­ло­го­об­ло­же­ния и бух­гал­тер­ско­го уче­та, ко­то­рый смо­жет по­мочь ком­па­нии обой­ти все уз­кие ме­ста и под­вод­ные кам­ни.Выбирайте лучшее – доверяйте профессионалам!

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: