ПОПАДАЕТ ЛИ ПОД ЕНВД СДАЧА В АРЕНДУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ?

КАК АРЕНДАДАТЕЛЮ ПРИМЕНИТЬ ЕНВД

В со­от­вет­ствии с пп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ ос­нов­ны­ми тре­бо­ва­ни­я­ми к услу­гам по вре­мен­но­му раз­ме­ще­нию и про­жи­ва­нию в це­лях при­ме­не­ния еди­но­го на­ло­га на вмен­ный до­ход от­но­сят­ся сле­ду­ю­щие:

Услуги по временному размещению и проживанию в целях применения ЕНВД
  • Оказание услуг исключительно физическим лицам.
  • Предоставление во временное пользование помещения, которые предназначены для размещения и проживания людей. Это могут быть помещения в гостиницах, общежитиях, жилой дом, квартира и др.
  • Общая площадь сдаваемых помещений в каждом объекте не превышает 500 кв. м.
  • Услуги должны соответствовать кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее — ОКВЭД ОК 029-2001):
    1. Услуги должны соответствовать кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее — ОКВЭД ОК 029-2001):

    В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРОЖИВАНИЕ СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ ВРЕМЕННЫМ

    Об­ра­ща­ем вни­ма­ние, что гл. 26.3 НК РФ не опре­де­ля­ет, в ка­ких слу­ча­ях про­жи­ва­ние сле­ду­ет счи­тать вре­мен­ным, а ко­гда оно яв­ля­ет­ся по­сто­ян­ным. Ру­ко­вод­ству­ясь п. 1 ст. 11 НК РФ, сле­ду­ет рас­смат­ри­вать тер­ми­ны и фор­му­ли­ров­ки, при­ве­ден­ные в иных пра­во­вых ак­тах.

    В со­от­вет­ствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 За­ко­на РФ от 25.06.1993 N 5242-1, п. 3 Пра­вил ре­ги­стра­ции и сня­тия граж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции с ре­ги­стра­ци­он­но­го уче­та по ме­сту пре­бы­ва­ния и ме­сту жи­тель­ства в пре­де­лах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, утвер­жден­ных По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 17.07.1995 N 713 (да­лее — Пра­ви­ла N 713), в за­ви­си­мо­сти от ха­рак­те­ра про­жи­ва­ния (по­сто­ян­ное оно или вре­мен­ное) раз­ли­ча­ют: — ме­сто жи­тель­ства граж­да­ни­на. Та­ко­вым для него яв­ля­ет­ся ме­сто по­сто­ян­но­го или пре­иму­ще­ствен­но­го про­жи­ва­ния; — ме­сто пре­бы­ва­ния, в ко­то­ром граж­да­нин про­жи­ва­ет вре­мен­но.

    Ес­ли граж­да­нин на­ме­рен про­жи­вать в жи­лом по­ме­ще­нии по­сто­ян­но, он оформ­ля­ет ре­ги­стра­цию по ме­сту жи­тель­ства (про­пис­ку) (разд. III Пра­вил N 713). Ес­ли раз­ме­ща­ет­ся на вре­мя, то ре­ги­стра­цию по ме­сту пре­бы­ва­ния (разд. II Пра­вил N 713).

    Сле­до­ва­тель­но, ко­гда фи­зи­че­ское ли­цо про­пи­са­но в по­ме­ще­нии, то про­жи­ва­ние в нем ло­гич­но счи­тать по­сто­ян­ным, а лю­бое иное ме­сто про­жи­ва­ния — вре­мен­ным. По­это­му ес­ли жи­лое по­ме­ще­ние сда­ет­ся граж­да­нам, ко­то­рые про­пи­са­ны по дру­го­му ад­ре­су или во­все не име­ют про­пис­ки, то, та­кую де­я­тель­ность пра­во­мер­но пе­ре­ве­сти на упла­ту еди­но­го на­ло­га на вме­нен­ный до­ход по вре­мен­но­му раз­ме­ще­нию и про­жи­ва­нию.

    При этом фак­ти­че­ские об­сто­я­тель­ства та­к­же долж­ны под­твер­ждать вре­мен­ный ха­рак­тер про­жи­ва­ния. Ес­ли же они ука­зы­ва­ют на то, что по­ме­ще­ние сда­ет­ся для по­сто­ян­но­го про­жи­ва­ния граж­дан, да­же при от­сут­ствии про­пис­ки та­кие услу­ги на ЕН­ВД не пе­ре­во­дят­ся. К это­му вы­во­ду при­шел, на­при­мер, ФАС Ураль­ско­го окру­га в По­ста­нов­ле­нии от 29.09.2009 N Ф09-7334/09-С2. В част­но­сти, об ис­поль­зо­ва­нии по­ме­ще­ний для по­сто­ян­но­го про­жи­ва­ния мо­гут сви­де­тель­ство­вать сле­ду­ю­щие об­сто­я­тель­ства:

    В каких случаях проживание следует считать временным
    1. 1. Заключение договора о предоставлении помещения на продолжительный период. Полагаем, что в данном случае можно учитывать положения ч. 1 ст. 680 ГК РФ и п. 2 ст. 80 ЖК РФ о том, что срок проживания временных жильцов не должен превышать шести месяцев. Следовательно, при оказании услуг по временному размещению и проживанию целесообразно заключать договоры найма с физическими лицами в пределах указанного срока;
    2. 2. Внесение ежемесячных коммунальных платежей проживающими в помещениях гражданами самостоятельно;
    3. 3. Оснащение жильцами помещения для проживания собственной мебелью, предметами интерьера, пользование своим постельным бельем, посудой и т.п. Как правило, в гостиницах и иных объектах для временного размещения и проживания этого не требуется, поскольку они обеспечены необходимыми предметами обстановки и обихода. Поэтому если в договоре найма помещения вы дополнительно укажете о передаче подобных вещей в пользование жильцу, то это условие можно использовать для аргументации временного характера проживания.

    Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

    Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

    Перезвоним в течении рабочего дня

    Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: