ПРАВОМЕРНОСТЬ ВЗИМАНИЯ ШТРАФА ПО НДФЛ

ЧТО ЕСЛИ ООО ПЕРЕЧИСЛИЛА НДФЛ С ОПАЗАДАНИЕМ?

Пра­во­мер­ны ли пре­тен­зии со сто­ро­ны на­ло­го­вых ор­га­нов в слу­чае, ес­ли об­ще­ством НД­ФЛ (на­лог на до­хо­ды фи­зи­че­ских лиц) удер­жан у со­труд­ни­ков и пе­ре­чис­лен в бюд­жет с опоз­да­ни­ем на несколь­ко дней?

Штраф НДФл

В со­от­вет­ствии с пунк­том 1 ста­тьи 226 НК РФ рос­сий­ские ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, от ко­то­рых или в ре­зуль­та­те от­но­ше­ний с ко­то­ры­ми на­ло­го­пла­тель­щик по­лу­чил до­хо­ды, ука­зан­ные в пунк­те 2 ста­тьи 226 НК РФ, обя­за­ны ис­чис­лить, удер­жать у на­ло­го­пла­тель­щи­ка и упла­тить сум­му на­ло­га, ис­чис­лен­ную в со­от­вет­ствии со ста­тьей 224 НК РФ, т.е. вы­пол­нить функ­цию на­ло­го­во­го аген­та.

Пунктом 6 статьи 226 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Вышеуказанной нормой права предусмотрены четкие сроки, в которые налоговые агенты обязаны перечислить в бюджет НДФЛ, удержанный из заработной платы физических лиц (налогоплательщиков), получающих доходы от налогового агента.

Положения статьи 123 НК РФ предусматривают, что неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Таким образом, при буквальном толковании положений статей 123 и 226 НК РФ следует, что налоговые органы вправе привлекать налогового агента к ответственности за несвоевременное перечисление в бюджет удержанного НДФЛ даже в тех случаях, когда задержка в перечислении составила один день от установленного срока. Размер штрафных санкций в таком случае составит 20% от суммы НДФЛ не перечисленной в установленный НК РФ срок в бюджет.

Мы рекомендуем своевременно исполнять функцию налогового агента по перечислению удержанного у сотрудников НДФЛ в бюджет.

Для расчёта индивидуального тарифа оставьте свои контакты

Мы свяжемся с вами для обсуждения вашей ситуации, предложим варианты сотрудничества — никакого спама — обещаем!

Перезвоним в течении рабочего дня

Если нужен срочный ответ, используйте сервис обратного звонка или позвоните по номеру: