Попадает ли под ЕНВД сдача в аренду жилых помещений?
Главная / Аренда и ЕНВД

Попадает ли под ЕНВД сдача в аренду жилых помещений?

+ 7 (4012) 38 89 98

Как арендадателю применить ЕНВД

В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ основными требованиями к услугам по временному размещению и проживанию в целях применения единого налога на вменный доход относятся следующие:

Услуги по временному размещению и проживанию в целях применения ЕНВД
  • Оказание услуг исключительно физическим лицам.
  • Предоставление во временное пользование помещения, которые предназначены для размещения и проживания людей. Это могут быть помещения в гостиницах, общежитиях, жилой дом, квартира и др.
  • Общая площадь сдаваемых помещений в каждом объекте не превышает 500 кв. м.
  • Услуги должны соответствовать кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее — ОКВЭД ОК 029-2001):
        55.11 — деятельность гостиниц с ресторанами;
        55.12 — деятельность гостиниц без ресторанов;
        55.22 — деятельность кемпингов;
        55.23.2 — деятельность пансионатов, домов отдыха и т.п.;
        55.23.3 — сдача внаем для временного проживания меблированных комнат;
        55.23.5 — деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки;
        70.20.1 — сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества.
  • Услуги должны соответствовать кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее — ОКВЭД ОК 029-2001):

В каких случаях проживание следует считать временным

Обращаем внимание, что гл. 26.3 НК РФ не определяет, в каких случаях проживание следует считать временным, а когда оно является постоянным. Руководствуясь п. 1 ст. 11 НК РФ, следует рассматривать термины и формулировки, приведенные в иных правовых актах.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила N 713), в зависимости от характера проживания (постоянное оно или временное) различают: — место жительства гражданина. Таковым для него является место постоянного или преимущественного проживания; — место пребывания, в котором гражданин проживает временно.

Если гражданин намерен проживать в жилом помещении постоянно, он оформляет регистрацию по месту жительства (прописку) (разд. III Правил N 713). Если размещается на время, то регистрацию по месту пребывания (разд. II Правил N 713).

Следовательно, когда физическое лицо прописано в помещении, то проживание в нем логично считать постоянным, а любое иное место проживания — временным. Поэтому если жилое помещение сдается гражданам, которые прописаны по другому адресу или вовсе не имеют прописки, то, такую деятельность правомерно перевести на уплату единого налога на вмененный доход по временному размещению и проживанию.

При этом фактические обстоятельства также должны подтверждать временный характер проживания. Если же они указывают на то, что помещение сдается для постоянного проживания граждан, даже при отсутствии прописки такие услуги на ЕНВД не переводятся. К этому выводу пришел, например, ФАС Уральского округа в Постановлении от 29.09.2009 N Ф09-7334/09-С2. В частности, об использовании помещений для постоянного проживания могут свидетельствовать следующие обстоятельства:

В каких случаях проживание следует считать временным
  1. 1. Заключение договора о предоставлении помещения на продолжительный период. Полагаем, что в данном случае можно учитывать положения ч. 1 ст. 680 ГК РФ и п. 2 ст. 80 ЖК РФ о том, что срок проживания временных жильцов не должен превышать шести месяцев. Следовательно, при оказании услуг по временному размещению и проживанию целесообразно заключать договоры найма с физическими лицами в пределах указанного срока;
  2. 2. Внесение ежемесячных коммунальных платежей проживающими в помещениях гражданами самостоятельно;
  3. 3. Оснащение жильцами помещения для проживания собственной мебелью, предметами интерьера, пользование своим постельным бельем, посудой и т.п. Как правило, в гостиницах и иных объектах для временного размещения и проживания этого не требуется, поскольку они обеспечены необходимыми предметами обстановки и обихода. Поэтому если в договоре найма помещения вы дополнительно укажете о передаче подобных вещей в пользование жильцу, то это условие можно использовать для аргументации временного характера проживания.
Качество, надежность и конфиденциальность

Это то, что мы ценим больше всего и готовы предложить нашим старым и новым клиентам.

Бухгалтерские услуги Консультации арбитраж

Деятельность аудиторов застрахована

Дадим финансовую гарантию на свою работу: страховка ВСК

Узнать больше»

Напишите нам сообщение!