Право на применение УСН

Вопрос: Общество применяет упрощенную систему налогообложения. Прошу вас дать консультацию о том, какие предусмотрены ограничения для налогоплательщиков, применяющих этот специальный режим?


Ответ: Применение упрощенной системы налогообложения носит добровольный характер характер. Но главой 26.2 НК РФ предусмотрены определенные условия для применения данного специального режима.

Пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ предусмотрены ограничения для применения упрощенной системы налогообложения.

Так не вправе применять упрощенную систему налогообложения (ниже приведены самые распространённые условия, при которых применение упрощенной системы налогообложения является невозможным, а с полным перечнем ограничений можно ознакомится в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ):

— организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

— ломбарды;

— организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

— организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

— организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 НК РФ;

— организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

— организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

— организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей

— организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 НК РФ;

— другие налогоплательщики, указанные в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. рублей, то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение.

Указанная выше величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса.

Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения необходимо учитывать вышеуказанные ограничения.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *