ИП и 1%

Вопрос: Имеет ли право индивидуальный предприниматель, не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом доходы, на сумму страховых взносов, исчисленную в размере 1,0 процента от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период?


Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, как производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, так и не производящие указанных выплат.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 статьи 14 Закона N 212-ФЗ.

В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено данной статьей Закона N 212-ФЗ:

1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз, плюс 1,0 процента (1%) от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Таким образом, подпунктом 2 части 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ установлено, что страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, исчисляются в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз, плюс 1,0 процента (1%) от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

В соответствии с абзацем 6 пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Как до недавнего времени следовало из разъяснений контролирующих органов, страховые взносы, которые рассчитываются с суммы превышения дохода плательщика страховых взносов над полученным им за расчетный период доходом, равным 300 000 рублей (уплачиваемые на основании пп. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ), признаются фиксированным размером взносов, и в силу п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ данные взносы уменьшают сумму единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, наравне со взносами, уплачиваемыми на основании пп. 1 ч. 1.1 ст. 14 указанного Закона.

Такие выводы следуют из Письма Минфина России от 29.12.2014 N 03-11-09/68180 (доведено до сведения налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 16.01.2015 N ГД-4-3/330@), Письма Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43709 (доведено до сведения налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 12.09.2014 N ГД-4-3/18435@).

Однако в октябре 2015 года было опубликовано Письмо Минфина России от 06.10.2015 N 03-11-09/57011. В этом письме финансовое ведомство, наверное, под тяжестью дефицита бюджета выразило мнение, что поскольку сумма страховых взносов, исчисленная в размере 1,0 процента от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, не может считаться фиксированным размером страхового взноса, на указанную сумму взносов сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в порядке, установленном подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ, учитываться не должна (предпоследний абзац письма).

Полагаем, что Минфин имел ввиду, что уменьшать сумму единого налога на страховые взносы, уплаченные индивидуальным предпринимателем в размере 1% от суммы дохода, по его мнению не правомерно.

Свое мнение Министерство аргументировало тем, что сумма страховых взносов, исчисленная как 1 процент от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, не может считаться фиксированным размером страхового взноса, поскольку является переменной величиной и зависит от суммы дохода плательщика страховых взносов.

Полагаем, что в своем новом письме Минфин просто произвел подмену понятий, т.е. термин «страховые взносы в фиксированном размере» Минфин стал трактовать как независящая от размера дохода сумма страховых взносов, что по нашему мнению является ошибочным, т.к. Закон 212-ФЗ однозначно предписывает исчислять в данном случае страховые взносы в фиксированном размере, путем сложения двух величин: 1 – произведение минимального размера оплаты труда и соответствующего тарифа страховых взносов в ПФ РФ, увеличенного в 12 раз; 2 – 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

По нашему мнению, страховые взносы, исчисленные в фиксированном размере – это специальный термин, который применяется по отношению к сумме страховых взносов, которые обязаны уплачивать индивидуальные предприниматели «в отношении самого себя», а размер этих взносов может и не быть постоянной и неизменяемой величиной в случае, когда доход предпринимателя превышает 300 000 рублей за расчетный период.

Полагаем, что индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, могут и в дальнейшем уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Однако стоит иметь ввиду мнение МинФина, выраженное в письме от 06.10.2015 N 03-11-09/57011 и при нежелании отстаивать свою позицию в суде, придерживаться позиции, изложенной в нем.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *